Respuesta masiva contra las expulsiones del Alcalde y los concejales de IU de Villaverde del Río (Sevilla)

1315423435 0-460x313¡Anulación inmediata de los expedientes!

¡En defensa del ayuntamiento obrero de Villaverde del Río!

 A continuación publicamos los apoyos recibidos en estas tres semanas de campaña, en la que cientos de militantes de IU, PCE y CCOO de todo el Estado, de La Marea Verde, CGT, SAT, Sindicato de Estudiantes y de numerosos colectivos sociales han enviado resoluciones contra los expedientes de expulsión abiertos al grupo municipal de IU en Villaverde del Río (Sevilla), por el “delito” de poner en práctica una política de izquierdas consecuente y contraria a los recortes vengan de donde vengan. La solidaridad de la base militante de IU, del PCE y de los activistas sociales que están en primera línea en la lucha contra las políticas del PP ha sido tremenda. Todos estos pronunciamientos exigen al Consejo Provincial de IU-Sevilla y al Consejo Político Regional de IULV-CA, encabezado por Antonio Maillo, que se rectifique inmediatamente este atropello antidemocrático, anulen inmediatamente todos los expedientes de expulsión y promuevan una asamblea democrática de IU de Villaverde del Río en la que puedan participar todos los afiliados para elegir un Consejo Político democrático. Esperamos que la dirección federal, andaluza y sevillana de IU escuche estos llamamientos en coherencia con su discurso público. Desde el grupo municipal de IU en Villaverde del Río queremos agradecer de todo corazón esta solidaridad que nos ha desbordado y emocionado, y que nos transmite toda la fuerza necesaria para continuar luchando en defensa de los intereses de los trabajadores y por una IU combativa y revolucionaria.

Lista de apoyos a la resolución contra las expulsiones del grupo municipal de IU en Villaverde del Río

  1. Diego Cañamero Secretario General del SAT
  2. Asamblea del PCE e Izquierda Unida de Arriate (Málaga)
  3. Asamblea de Izquierda Unida de Nerva (Huelva)
  4. Asamblea IU Puebla del Río (Sevilla)
  5. José Luís Limia Valle, miembro del Consejo Político Local de Izquierda Unida de Dos Hermanas (Sevilla)
  6. Alejandro Álvarez Gutiérrez, Coordinador local de IU en Morón de la Frontera
  7. Agrupación del PCA de Villaverde del Río
  8. José Antonio Cabrera Rodríguez, Coordinador local de IU y Segundo teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Arahal (Sevilla)
  9. Antonio Barroso Moreno, Alcalde de IU de El Saucejo, Sevilla
  10. Luís Escamilla García, Coordinador y Portavoz de IU en Brenes (Sevilla)
  11. Asamblea de Izquierda Unida de Marx Madera (Madrid)
  12. Xosé Mª Dobarro Paz, Coordinador Comarcal Esquerda Unida Ferrol
  13. Alma Acuña Fundín, Coordinadora de Esquerda Unida en Narón
  14. Comité de Empresa de MercaSevilla
  15. Comité de empresa de Tussam (Sevilla)
  16. Comité de Empresa de SDS (Sadiel Desarrollo de Sistemas), Cádiz
  17. Asamblea de Vecinos del edificio ocupado, Corrala La Utopía
  18. Asamblea Marea Verde de Cádiz
  19. Plataforma de Docentes Interinos de Sevilla
  20. SAT Jerez de la Frontera
  21. Rafael Domínguez Romero Secretario General de la Federación de Hostelería y Comercio CCOO, Sevilla
  22. Begoña López Pérez, Secretaria General del sindicato provincial Comfia-CCOO de Cádiz
  23. Francisco Figueroa Alcaraz, CCOO, Dos Hermanas
  24. Sección Sindical de CCOO en Sadiel Desarrollo de Sistemas, Cádiz
  25. Sección Sindical de CCOO del Teatro Real de Madrid
  26. Enrique Amieva Muñoz, Ejecutiva Provincial de la Federación de Sanidad de CCOO, Sevilla
  27. Juan José Limones Carrasco, Ejecutiva Provincial de la Federación de Sanidad de CCOO, Sevilla
  28. Juan Andrés Vivas Espada, Ejecutiva Provincial de la Federación de Sanidad de CCOO, Sevilla
  29. Carmen González Alba, Ejecutiva Provincial de la Federación de Sanidad de CCOO, Sevilla
  30. Secretariado USTEA Sevilla
  31. Secretariado USTEA Cádiz
  32. Enrique Pérez Sánchez, Secretario de Organización de la Federación de Enseñanza de CCOO de Cádiz
  33. Manuel Borrego Fernández, delegado sindical de CCOO en Sevilla
  34. Pablo Lora García-Rincón, Delegado de CCOO en MONCOBRA (Mantenimiento Airbus Puerto Real)
  35. Irene Yébenes Martín, Marea Verde, Sevilla
  36. Elena Méndez Salmerón, Marea Verde, Sevilla
  37. José Antonio Pavón Castañeda, CCOO Sevilla
  38. Iván Menudo Llamas, Marea Verde, Sevilla
  39. María Luisa González Romero, Marea Verde, Sevilla
  40. Iván Rubio Gutiérrez, Marea Verde, Sevilla
  41. Jesús Bernal Rodríguez, Marea Verde, Sevilla
  42. Juan Antonio González Molina, Marea Verde, Sevilla
  43. María Isabel Santiago Carmona, Marea Verde, Sevilla
  44. Ángel Carrique Calderón Marea Verde de Sevilla
  45. Manuel Caro Domínguez Marea Verde de Sevilla
  46. Inmaculada Concepción Mata Cruzado Marea Verde de Sevilla
  47. M Jesús Quiros Gato Marea Verde de Sevilla
  48. Cristina Hortado Peña Marea Verde de Sevilla
  49. Juan Torrejón Sánchez, delegado sindical CCOO en CUPIMAR
  50. Francisca López Muñoz, delegada del comité de empresa de Vialia de CGT
  51. María del Carmen Ruíz Aragón, Secretaria General de la sección sindical de CCOO de S.A.M
  52. José Manuel Rodríguez David, Presidente del Comité de empresa de DITECSA
  53. José López Mora, delegado sindical de UGT de Ditecsa
  54. Servando Quintana Ogella, delegado sindical de CCOO de Ditecsa
  55. Asamblea de la sección sindical del Sindicato de Estudiantes de Morón de la Frontera
  56. Julio Rodríguez Bueno, Consejo Político federal de Izquierda Unida

Afiliados/as de la Asamblea de IU de Villaverde del Río (Sevilla):

  1. Ramón Rodríguez Aguilar
  2. Juan Ramón Jiménez Torres
  3. José Luís Cruz Romero
  4. Joaquín Gómez Domínguez
  5. Rafael Correderas Hidalgo
  6. Ivan Lora Laorden
  7. Encarnación Vargas Reyes
  8. María Remedios Alejandre Lafuente
  9. Fernando Avilés Prieto
  10. José Bejarano Albalá
  11. Mª Soledad Bejarano Albalá
  12. Juan Cabrera Chacón
  13. Enrique Cabrerizo Vázquez
  14. José Cueli Cecilia
  15. Genoveva Fernández Lagar
  16. Irene Fernández Lagar
  17. Alejandro García Toro
  18. Agustín Haro León
  19. Juan Antonio Hermosín Gutierrez
  20. Miguel Martínez Rodríguez
  21. José Martos Bargueños
  22. María Martos Campos
  23. Fernando Mateo Gil
  24. Jonathan Muñíz Ávila
  25. Mª del Valle Orejuela Valderrama
  26. Jonathan Jesús Pérez Alcarria
  27. Juan Antonio Pérez Alcarria
  28. Ismael Pérez Ruíz
  29. Juan Antonio Pérez Trabado
  30. Mario Pina Mañero
  31. Segunda Pina Movilla
  32. Juan Reyes Laredo
  33. José Rodríguez Aguilar
  34. Raquel Rodríguez Arias
  35. José Manuel Romero González
  36. Mª del Carmen Romero Morilla
  37. José Romero Rodríguez
  38. Alfredo Rosa García
  39. Gregorio Rosa García
  40. Angélica Ruíz Martos
  41. Raúl Rosa Vázquez
  42. Aguas Santas Rodríguez Sarmiento
  43. Mª del Carmen Rodríguez Sarmiento
  44. Sergio Manuel Suárez Venteo
  45. Juan Trasierra Zafra
  46. Rosario Valderrama Haro
  47. Mónica Yañez Pina
  48. Félix Torres Fernández
  49. Ana Jiménez de Roa
  50. Antonio Fernández Aguilar
  51. Antonio Herrero Moreno
  52. Antonio José Hernández Candil
  53. Antonio Rodríguez García
  54. Benito Azo Rejo · Esther Beltran Almela
  55. Fco Javier Campos Caballero
  56. Guillermo Campos Caballero
  57. Inmaculada Campos Arce
  58. Jorge Pérez Martínez
  59. Mª Antonia Sánchez Romero
  60. Mª Isabel Rodríguez Morón
  61. Sergio Avilés Prieto
  62. Sara Martínez Alcarria
  63. Teresa Cordero Rosa
  64. Antonio Jesús Álvarez Prieto
  65. Araceli Fresco López
  66. Pedro Francisco Casas Rodríguez
  67. Manuel Contreras Benítez, militante de IU y CCOO, Sevilla
  68. María Guerrero López, militante de UJCE y CCOO, Sevilla
  69. Álvaro Rodríguez Távora, militante de IU y UJCE, Sevilla
  70. Jesús Blanco García, militante de UJCE, Sevilla
  71. Carlos Cañero Puerto, militante de UJCE, Sevilla
  72. Laura Guerrero López, militante de UJCE y CCOO, Sevilla
  73. Ana Reina Ramos, CCOO  Dos Hermanas

Afiliados/as de la Asamblea de IU de Arriate y Cortes de la Frontera:

  1. María Aranda Martín
  2. Antonio López
  3. Francisco Garrido Ramírez
  4. Miguel Muñoz
  5. Antonio Guerrero Cabrera
  6. José Miguel López Vázquez
  7. José Domínguez Reyes · Rafael Hoyas Cecilia
  8. Antonio Martín
  9. Mª del Mar Espinosa
  10. Malvina Azarosa
  11. Juana González Flores
  12. José Luís Castro
  13. Manuel Rincón Bazán
  14. Francisco Moreno Marín
  15. Mª Rosario Redondo Ramírez
  16. María Martínez González
  17. Salvador Ramírez Sánchez
  18. Rafael Villanoron Ayala
  19. Fco Javier López Guerrero
  20. Manuel Torres Serrano
  21. Juana Mª Gómez Gomero
  22. Juan Jesús Carrasco Fernández
  23. Antonio Durán Ramírez
  24. Juan Calderón Ramos, miembro de IU y CCOO de Ardales, Málaga
  25. Francisco Berrocal Vaquero, IU Ardales, Málaga
  26. Saturnino Iglesias Molina,   PCA-IU, Durcal, Granada
  27. Alberto Iglesias De Haro, PCA - IU, Durcal, Granada
  28. Estefanía González, PCA - IU, Durcal, Granada
  29. Sandra Megías López, PCA - IU, Durcal, Granada
  30. Juan A. Morales Castilla, PCA - IU, Durcal, Granada
  31. Julián Jiménez Valderas, militante de IU Albolote, Granada
  32. Carmen Luz Egea Delgado, 15M Linares, Jaén
  33. Daniel Egea Delgado, 15M Linares, Jaén
  34. Francisco Moreno Zorro, militante del PCA, Granada
  35. Alejandro Antonio Rodríguez Morales, Granada
  36. Inmaculada Jurado Contreras,  IU Córdoba
  37. Manuel Gutiérrez Collado,  militante del PCE Almería
  38. José Manuel Rodríguez Sumido, Secretario de Organización de Metal, construcción y afines de UGT de Andalucía
  39. Amaro Huelva García, Permanente Sindical de UGT Andalucía
  40. Victoria González Torres afiliada a CCOO, Sevilla
  41. Isabel Morales Rodríguez Coordinadora del Sindicato de Estudiantes facultad Psicología, Universidad de Sevilla
  42. Ana García Martín, Coordinadora del Sindicato de Estudiantes en el Martínez Montañes, Sevilla
  43. José Angel de Vera Alcalde, Secretario de Organización de UGT de Cádiz
  44. Jesús Cañas Pitas, Secretaria General de Enseñanza de UGT de Cádiz
  45. Octavio Sánchez Sánchez, Secretario de organización de MCA UGT de Sevilla
  46. Juan Rodríguez Vázquez, Marea Verde Sevilla y  Delegando sindical de USTEA
  47. Alicia Carreño Nieto, Marea Verde, Sevilla
  48. Ignacio Cortes Gómez, Marea Verde, Sevilla
  49. María Luisa Espinosa Sanpedro, Marea Verde, Sevilla
  50. Antonio Rodríguez Báñez, afiliado a CGT, Sevilla.
  51. Ana María García Díaz, afiliada a CGT, Sevilla
  52. Juan Torres, delegado sindical de CGT Hostelería y Comercio, Málaga
  53. Pedro Ayuso Parejo, afiliado a CGT
  54. Alexis Navas Fernández, afiliado a CGT
  55. Teresa Vaca Domínguez, afiliada a CGT
  56. Miriam Navias Barranco, afiliada a CGT
  57. Consuelo Ortíz Domínguez, delegada sindical de CGT del Comité de Empresa de Vialia
  58. Abigail Varela García, Plataforma Interinos Andaluces
  59. Masis Martín Gómez, Plataforma Interinos Andaluces
  60. Esther Sánchez Flores, Plataforma Interinos Andaluces
  61. José Ignacio Pérez Tapias, Asamblea de Izquierda Unida Distrito Sur de Sevilla
  62. Juana María Martínez Gampero, Portavoz del Comité de Parados de Cortes de la Frontera y afiliada a UGT Frontera, Málaga
  63. Pedro Abellán, Portavoz de la Asamblea de Parados de Vitoria-Gazteiz
  64. Ana García Rubio, Secretaria General del Sindicato de Estudiantes
  65. Tohil Delgado, Presidente del Sindicato de Estudiantes
  66. Xaquín García Sinde, candidato IU Elecciones Generales 2008 por A Coruña, miembro de la Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia, Ferrol
  67. Javier Losada Martínez, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia y miembro del Consello Local de EU, Ferrol
  68. Raúl González Orgaz, Izquierda Unida de Valdemoro, Madrid
  69. Daniel Reyes Molón, miembro del Consejo Regional de la Federación de Enseñanza de Madrid CCOO
  70. Adrián Naya Larios, Delegado sindical CGT Metal, Madrid
  71. Nereida Cáceres Muñoz Secretaria de Organización de USTEA en Cádiz
  72. Consuelo García Organvidez, Secretaria de Finanzas de CCOO en Cádiz
  73. Maria Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez, delegada sindical de USTEA en Cádiz y miembro de la Ejecutiva Provincial de USTEA.
  74. José María González Santos, delegado sindical de USTEA en Cádiz
  75. Sonia Trujillo, afiliada a CCOO federación del metal en Cádiz
  76. Miguel Alvarez, afiliado a CCOO de la Federación de Agroalimentaria de Jerez de la Frontera
  77. Jerónimo Peña Jiménez, delegado sindical de CCOO en cristalería A. Martín
  78. Rafael García-Márquez Sevilla, Delegado sindical de CCOO en cristalería A. Martín
  79. Antonio Ortuño Rodríguez, Federación del Metal de CCOO de Cádiz
  80. José León Galván, Federación del Metal de CCOO de de Cádiz
  81. David Márquez Ligeral, Federación del Metal de CCOO de Cádiz
  82. Ernesto Cartaga Pascuas, Federación del Metal de CCOO de Cádiz
  83. Santiago Galván Gil, delegado sindical de CCOO en Abange Ingenieria y servicios S.L
  84. Antonio Martinez Núñez, Colectivo de ex-trabajadores de DELPHI, Cádiz
  85. Antonio Gomez Barrios, Colectivo de ex-trabajadores de DELPHI, Cádiz
  86. José Manuel López Alcázar, afiliado al SAT Cádiz
  87. Rubén Tellez Mellado, afiliado al SAT Cádiz
  88. Francisco Marchante León, afiliado a CCOO en Navantia Cádiz
  89. Ramón Marcial Paz, afiliado al SAT Cádiz
  90. Elena Enrique Gómez, militante de la UJCE, Sevilla
  91. Rosalía Romero Pérez afiliada de enseñanza de la CGT, Sevilla
  92. Luís González Sanz, Miembro del Consejo Confederal de CCOO
  93. Octavio Sánchez Tierno, afiliado a las JCA en Sevilla
  94. Consuelo Saldaña Saldaña, Asamblea 15 M Cerro Amate
  95. Guillermo Sánchez Martínez, afiliado a la JCA en Sevilla
  96. María Díaz Martínez, afiliada a la CGT de Correos, Sevilla
  97. José Ángel de Vera Alcaide, Secretario de Organización de UGT (Cádiz)
  98. José Manuel Silva, Secretario de p. institucional, sectorial y social en la Unión Provincial de CCOO (Cádiz)
  99. Pedro Miguel Sánchez Marmolejo, Secretario Sector PYMES de la Federación Industria CCOO (Cádiz)
  100. Jessica Mínguez Delgado,  IU Cuenca
  101. Domingo Mínguez García,  IU Mota Del Cuervo, Cuenca
  102. María Manjavacas Delgado Bascuñan, IU Mota Del Cuervo, Cuenca
  103. Jesús Jiménez García, IU  Mota Del Cuervo, Cuenca
  104. Aurora Quintana Gandín, IU Torrejón del Rey, Guadalajara
  105. Alberto Masa González,  IU Torrejón del Rey, Guadalajara
  106. Victoria Sánchez Campos, IU Uceda, Guadalajara
  107. Nahal Avalos, IU Uceda, Guadalajara
  108. Magdalena González, IU Alovera, Guadalajara
  109. Álvaro Redondo Moreno, Azuqueca De Henares, Guadalajara
  110. José María García González, Azuqueca De Henares, Guadalajara
  111. Elena Sánchez Lozano, FORO POR LA MEMORIA, Guadalajara
  112. José A. Pérez Ramos, FORO POR LA MEMORIA y miembro de COBAS, Guadalajara
  113. Lola Román Cervera,  IU Azuqueca De Henares, Guadalajara
  114. Miguel Moreno Hipólito,  Izquierda Unida Ciudad Real
  115. Ana Yolanda Novillo Olmedo,  IU Argamasilla De Alba, Ciudad Real
  116. Ana Salas Rodríguez, IU San Andres Rabanedo, León
  117. Neila Álvarez De Haro, León
  118. María Ángeles García Teva, Zamora
  119. Juan José Zamorano,  Palencia
  120. Maribel García,  militante de  IU, PCE, CGT, Fuentespreadas, Zamora
  121. Oscar García Barrojo, militante de CCOO, Ávila
  122. Maider Urbaneta San Vicente,  militante de Ezker Anitza-IU, Barakaldo
  123. Soiartze Nervión Macarro,  militante de Ezker Anitza-IU, EPK, CCOO Barakaldo
  124. Mikel Gil Urain, Ezker Anitza Donostia
  125. Juan Rafael Alasttley Paya,   EPK,  Iruña-Pamplona
  126. Pablo Pérez Rico, militante del EPK y CGT,  Hondarribia
  127. Zuriñe Nervión Macarro, Ezker Anitza,  Sestao
  128. Xabier Ametzaga, SIMPATIZANTE IU,  Pamplona/Iruña
  129. María Dolores Berenguer Bello, Concejal de EUPV, Monforte Del Cid, Alicante
  130. Javier Martínez Salcedo, concejal de EUPV, Petrer. Alicante
  131. Isabel Serrano,  militante de EUPV, Petrer, Alicante
  132. Gloria Celchez Vicente,  militante de EUPV / PCPV / CCOO PV, Petrer, Alicante
  133. José Ángel Martínez García, EUPV, Petrer, Alicante
  134. Vicente A. Royo, militante del PCPV, Quartell, Valencia
  135. Patricia Santacruz Herreros,  militante del PCPV, Paterna, Valencia
  136. Nina Pérez Villarroya,  Sagunto
  137. Javier Martínez Serra,  concejal EUPV / PCPV,  San Vicente Raspeig
  138. Asunción Torreblanca Pontés,  CCOOPV,  Sax
  139. José López Pulido, Valencia
  140. Dolores Sánchez Carbonell,  ATTACC,  Valencia
  141. Pedro Menacho Hernández, Militante de EUPV, Villena, Alicante
  142. Antolín Cabrera, militante del PCPV. EUPV, Elche
  143. Isabel Pérez Rico, militante de CGT, Elda
  144. Susana Peinado Puche, militante de EUPV, Elda
  145. Juan José Pérez Rico, militante del PCPV y CGT, Elda
  146. Javier Méndez-Vigo Hernández, FETE-UGT, Castellón
  147. Cristina Rubio Alcañiz, militante de EUPV,   Valencia
  148. Teresa Alcaiño Climent, militante de EUPV,   Valencia
  149. Vicente C F, militante de Esquerda Unida, Ferrol
  150. Jorge G. De Dios, Xuventude Comunista, Ourense
  151. Jaime Collazo Sánchez,  militante de EU, PCG y CCOO,  Vigo
  152. Javier Villar Aguilar, Xuventude Comunista, Pontevedra
  153. Joel Costas Carballo,  Xuventude Comunista, Pontevedra
  154. Alfonso Porrúa Montenegro,  militante de EU y PCG Vigo
  155. María José Alonso Fernández, militante de EU y PCG Vigo                
  156. Ángel Pla Reche,  militante de EUiA, Santa Coloma De Gramenet
  157. Eloi Espósito Kocielski, EUiA, Blanes
  158. Yanick Barbero García, EUiA, Blanes
  159. Albert Queiruga Abad, EUiA, Blanes
  160. Ana Cacigasbeloqui, miembro de CCOO, Santander
  161. Manuel Celis Blanco, miembro de CCOO, Santander
  162. Elvira González Gaspar, ASOCIACIÓN FEMINISTA DESIDERIA GIMÉNEZ, Zaragoza
  163. Ricardo De La Morena, militante de EUIB  Baleares
  164. Alejandro López Álvarez, militante del PCE Llangreu, Asturias
  165. Iván Suarez García, militante del PCE Llangreu, Asturias
  166. Sheila Agudo Fernández, militante del PCE Llangreu, Asturias
  167. Manuel Ariza Gil Pérez,  Seccretario General de la Federación de Pensionistas de CCOO Madrid
  168. Concha Gómez Fernández,  15M Barrio Concepción, Madrid
  169. Rosa Jiménez Sánchez, AAVV Fuencarral, Madrid
  170. Blanca Gómez Heras,  AAVV Fuencarral, Madrid
  171. Carmen G. Cebollo, AAVV Fuencarral, Madrid
  172. Teresa Partida, ASAMBLEA 15M Moratalaz, Madrid
  173. Montserrat Gutiérrez Arteche, Madrid
  174. Rafael Merino Robledo, CAT, Madrid
  175. Agustín Moreno García, Marea Verde, Madrid
  176. Vicenta Moreno Merino, Madrid
  177. Isabelo Matías Martín González, CCOO, Madrid
  178. Manuel Gordillo López, CCOO, Madrid
  179. Luís Alfonso Redondo De La Poza, CCOO, Madrid
  180. Agustina Martínez-Villanueva Crespo, CCOO, Madrid
  181. Nuria De Frutos Roé, CCOO, Madrid
  182. José Julián Novillo, CCOO, Madrid
  183. Jesús Riguero Dorado, CCOO, Madrid
  184. Rafael Valdaliso Correa, militante de IU, Fuenlabrada
  185. Olga Marcos Fernández, militante de IU, Fuenlabrada
  186. Amor Calvo Del Olmo, CCOO, Madrid
  187. Rosa María Gómez Porras, CCOO, Madrid
  188. María Sol Manzanas Arroyo, CCOO, Madrid
  189. Teresa Pérez Bergaz, CCOO, Madrid
  190. Elena Gómez Fernández, CCOO, Madrid
  191. Esperanza Paniagua Moreno, CCOO, Madrid
  192. Manuel Alcaraz Rubio, CCOO, Madrid
  193. Mariano Martín-Maestro Antolín, CCOO, Madrid
  194. Juan Carlos Ferrero Ortega, CCOO, Madrid
  195. Jacqueline López Gamazo, CCOO, Madrid
  196. Roberto Santa Cruz, CCOO, Madrid
  197. Beatriz De Diego Allende, CCOO, Madrid
  198. Esperanza Alvas, militante de IU, Madrid
  199. Rafael Juan Hidalgo Pérez, militante de IU y CCOO, Madrid
  200. Francisco Suárez, militante de IU, Madrid
  201. Juana Pérez Rama, militante de IU San Blas, Madrid
  202. Cristina Lozano, militante de IU y de CCOO, Madrid
  203. Diego Millán Berdasco, militante de IU Carabanchel, Madrid
  204. Francisco Javier Lavado Gavilán, militante de IU y CCOO, Fuenlabrada, Madrid
  205. Manuel Hiyoers Cataluña, militante de IU, Madrid
  206. José Luís Martínez Redondo, militante de IU Retiro, Madrid
  207. Tania Palomino, militante de IU Vallecas, Madrid
  208. Felipe Gabaldón Castillo, militante de IU, Madrid
  209. María Victoria Rumin, LA COMUNA, Madrid
  210. Manuel Blanco Chivite, LA COMUNA, Madrid
  211. Luís P. Vázquez, LA COMUNA, Madrid
  212. Alicia García Romera, LA COMUNA, Madrid
  213. Arturo Delgado Galán, UJCE San Blas, Madrid
  214. Alejandro Zorrilla García, UJCE San Blas, Madrid
  215. Ramón López DeAndújar, militante de IU y PCE, Madrid
  216. José Antonio Sobreira Pires, Madrid
  217. Alberto M. Pérez Márquez, Madrid
  218. María Luisa Martín Abia, Madrid
  219. Elsa Osaba Bailo, QUERELLA ARGENTINA. ASOCIACIÓN DE EXILIADOS REPUBLICANOS, Madrid
  220. Marta Palomino López, Madrid
  221. José Manuel Pérez-Vega, UGT - (SECTOR MAR), Madrid
  222. Jesús Del, UGT, Madrid
  223. Ana Sánchez De La Coba, UGT, Madrid
  224. José García Llamas, UGT, Madrid
  225. Marta Hidalgo González, Madrid
  226. Pedro Arroyo Cano, Madrid
  227. Lola Imedio, Madrid
  228. Rocío Sáez Portela, Madrid
  229. Vanesa Sánchez Rozas, Madrid
  230. José María Galbano Rodríguez, Madrid
  231. José Mendiola Mínguez, Madrid
  232. Héctor Del Pro Calvo, Madrid
  233. Pedro Fuertes Ortiz Urbina,  Madrid
  234. Shergay Lily, Madrid
  235. Carmen Tirado L De Orozco, Madrid
  236. Guillermo Nevado Macía, Madrid
  237. Juan González, Madrid
  238. Ángela Mejías Ibarra, Madrid
  239. Jesús Moral Borrallo, Madrid
  240. Domingo Borrallo Sinde, Madrid
  241. Francisco De La Vara, Madrid
  242. Trinidad Aguirre Lecea, Madrid
  243. Ángel Garcés, Madrid
  244. Javier González M, Madrid
  245. Francisco Javier Espinaco Vimeda, Madrid
  246. Alberto Gilmartín Rojas, Madrid
  247. Bárbara García Prieto, Madrid
  248. María Gema Mez, FES - UGT  Madrid
  249. Alonso Cruz,  FES - UGT, Madrid
  250. J. Faustino Álvarez Álvarez, Madrid
  251. Jesús María Calvo Romero,  MCA UGT, Madrid
  252. José Juliano Más Belmonte, MCA UGT, Madrid
  253. José Ignacio San Miguel, MCA UGT, Madrid
  254. María Luisa Cubero, UGT, Madrid
  255. Desiree Moreno Urda, TCM-UGT, Madrid
  256. Desiderio J. Martín Jordedo, TCM-UGT, Madrid
  257. Zaida Nieves Villa Caro, TCM-UGT, Madrid
  258. Joaquín Martínez Martínez, TCM-UGT, Madrid
  259. Sergio Lirón, TCM-UGT, Madrid
  260. José Alberto C. Buenadicha, UGT, Madrid
  261. Rafael García Perales, UGT, Madrid
  262. José María Martínez Hernández, UGT, Madrid
  263. María Lillo Díaz, UGT, Madrid
  264. José María Gómez, UGT, Madrid
  265. Emilio Cardero Millán, UGT, Madrid
  266. Ana María Jiménez Torres, UGT, Madrid
  267. Bernardo Pérez Perea, UGT, Madrid
  268. Rosa María Sampedro Rodríguez, UGT, Madrid
  269. José Martín Martín, Madrid
  270. Javier Olalla García, militante de IU Meco, Madrid
  271. Victoria Vilar Soria, militante de IU Meco, Madrid
  272. Carmen Nieto Sierra, Parla
  273. David Sánchez Boyer, militante del PCE, Rivas-Vaciamadrid
  274. José María Lázaro Bolo, S.S. De Los Reyes, Madrid
  275. Elena Pérez Pérez,  miembro de CCOO, San Fernando De Henares, Madrid
  276. Francisca Barrera Del Campo, militante del PCE, Madrid
  277. Octavio Lucio Esperilla, militante de CCOO Coslada, Madrid
  278. Toñi León Baena,  militante de CCOO Coslada, Madrid
  279. Mirella Vega Encinas, militante de CCOO Coslada, Madrid
  280. Patricia Vadillo, militante de CCOO Coslada, Madrid
  281. Lope Mayoral Raboso, militante de CCOO Coslada, Madrid
  282. Diego Armando Sacristán, militante de CCOO Coslada, Madrid
  283. Encarni Ramajo, militante de IU Arganda, Madrid
  284. José Antonio Marcos,militante de IU, Arganda, Madrid
  285. Manuel Riesco Hernández,  militante de CCOO  Aranjuez
  286. Nieves  Lucio León, afiliada UGT, Madrid
  287. Daniel Díaz Hidalgo, Sindicato de Estudiantes, Galicia
  288. Xulio Castañal, Anova Irmandade Nacionalista
  289. Joaquin Requena Zaratiegui, humilde obrero a media jornada, socialista y militante de CCOO, Tafalla-Navarra
  290. Pablo Álvarez Fernández, Presidente de la Junta Directiva del Sindicato de Estudiantes en la Universidade de Santiago de Compostela
  291. María Benito González, CCOO País Valencía
  292. José Manuel Domínguez Zafra, Secretario General de CCOO en Correos Asturias y militante de IU en Oviedo
  293. Carlos Pineda García, afiliado a IU y Presidente del Comité de Empresa de LUVATA por CCOO, Guadalajara
  294. José Miguel López Vázquez, Presidente del Comité de Parados de Cortes de la Frontera y afiliado a CCOO, Málaga
  295. Lluís Perarnau Reyes, Presidente Junta PAS funcionario Universitat Autònoma de Barcelona, sección sindical UGT, Barcelona
  296. Carlos Armengol Ramírez, Presidente del Comité de Empresa de Sadiel Desarrollo de Sistemas por CCOO, El Puerto de Santa María
  297. Manuel Chanivet Roca, Secretario del Comité de Empresa de Sadiel Desarrollo de Sistemas por CCOO, El Puerto de Santa María
  298. Antonio José Muñoz Avecilla, delegado sindical por CCOO en Ditecsa, Puerto Real
  299. Enrique Alejandre Torija. miembro del Consejo Político Local de IU y delegado de la Sección Sindical de CCOO del CAMF-IMSERSO, Guadalajara
  300. Patrick Vandeweyer, miembro del Comité Local del PCA Manilva, Málaga
  301. Ernesto Pardo Abollado, militante de IU Puerto de la Torre/Teatinos, Málaga
  302. Javier Cabrera Roldán, Militante de IU y del PCA, miembro del comité local de Granada del PCA, responsable de Movimientos sociales y Comunicación
  303. Antonio Jesús Dionisio Vázquez, Vicepresidente en el Comité de Empresa de Sadiel Desarrollo de Sistemas por CCOO, El Puerto de Santa María
  304. Francisco Fornell Vázquez, Delegado por CCOO en el Comité de Empresa de Sadiel Desarrollo de Sistemas, El Puerto de Santa María
  305. Manuel Cruz Díaz, Delegado por CCOO en el Comité de Empresa de Sadiel Desarrollo de Sistemas, El Puerto de Santa María
  306. Jesús Zapardiel Elola, Sección Sindical de CCOO del Teatro Real de Madrid
  307. Jorge Porto Arribí, afiliado EU y a CCOO en Pull&Bear Logística SA, Ferrol
  308. Carmen Sixto Becerro, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia, Ferrol
  309. Ramón Rey Leira, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia, Ferrol
  310. Vicente Ferrer Casal, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia, Ferrol
  311. Carmen Turrero Jaro, miembro por CCOO del Comité de Empresa IBM GSE, Madrid
  312. Antonio García Sinde, miembro de IU (Marx Madera) y delegado sindical por la sección sindical de CCOO IBM GSE, Madrid
  313. Alba Luna Suárez, delegada de CCOO en el Centro Inmunológico de Catalunya, El Prat de Llobregat, Barcelona
  314. Julián Polo Ciudad, afiliado a IU (Marx Madera), Madrid
  315. Ricardo Benítez Pellemer, afiliado a IU (Marx Madera) y DRY, Madrid
  316. Natalia Biscari Aldea, afiliada a IU (Marx Madera) y DRY, Madrid
  317. Rufina Camacho García-Moreno, afiliada a IU Rivas-Vaciamadrid y a CCOO , Madrid)
  318. Juan Ignacio Ramos, Presidente Fundación Federico Engels
  319. Bárbara Areal, Patronato de la Fundación Federico Engels
  320. Jordi Rosich Montagut, Comité de Redacción de El Militante
  321. Miriam Municio Castellano, Comité de Redacción de El Militante
  322. Alejandro Fernández Fernández, Secretario de Acción Sindical CCOO Correos, Asturias
  323. Felipe Palacios Torrubiano, afiliado a IU y a la Federación de Industria de CCOO, Guadalajara
  324. José María Gil García, afiliado a IU y ex Presidente del Cte de Empresa de Progalsa por CCOO, Guadalajara
  325. Patricia Carlavilla Sanz, afiliada a STE-CLM, Guadalajara
  326. Hilario Gil Escolano, afiliado a STE-CLM, Guadalajara
  327. Santos García Peláez. Afiliado a STE-CLM en Guadalajara
  328. Aida Díaz Núñez, miembro del Consejo Político Local de IU y afiliada a Fecoht-CCOO, Guadalajara
  329. Jesús Serrano García, miembro de la Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes
  330. Rodrigo Pasero González, Secretario General del Sindicato de Estudiantes de Castilla-La Mancha, afiliado a IU, Guadalajara
  331. Andrés de las Heras Fernández, miembro del Consejo Político Provincial de IU y afiliado a la Federación de Sanidad de CCOO, Guadalajara
  332. Mariano Rivier Sanz, afiliado a IU en Fontanar y miembro del Comité de Empresa del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares por CCOO, Guadalajara
  333. Juan Ignacio Monreal Requena, miembro del Secretariado Provincial de STE-CLM en Guadalajara
  334. Laura Gil Pascual, Secretaria de Organización de CCOO Guadalajara
  335. Rosario N. Zapata, responsable del Sector de la Mujer en CCOO Guadalajara
  336. Mercedes Gómez MENA, liberada en la Federación de Esseñanza de CCOO Guadalajara
  337. Fernando Pintado Nieto, liberado en la Federación de Enseñanza de COO Guadalajara
  338. Isabel Morales Belmonte, miembro del Comité de Empresa de H&M Torrejón de Ardoz, Madrid
  339. David Bernardo Nevado, militante de IU y CGT en Marbella, Málaga
  340. Xose Manuel López Cadilla, afiliado a EU-IU, Vigo
  341. Maruxa Pérez Barreira, Executiva Agroalimentaria CCOO, Vigo
  342. Óscar Egido Laceras, Secretario del Comité de Empresa de Personal Laboral de la AEAT por CCOO, Zaragoza
  343. Sandra Turón Monge, afiliada a IU de Toledo
  344. Maria Victoria Zabaleta del Val, militante de IU Oviedo y delegada CCOO Correos, Asturias
  345. Juana Cobo, militante de IU-Centro y del PCE-Enseñanza, Madrid
  346. Santos garcía, miembro de laFundación Federico Engels
  347. Alicia Lucio León, afiliada a la Federación de Enseñanza de CCOO, Madrid
  348. Esteban Manuel Barreto Pérez, Presidente Comité de Empresa en Fundación Nuestra Señora del Camino (RESCO) por CCOO, Madrid
  349. Beatriz de Diego Allende, trabajadora de limpieza, afiliada a CCOO, Madrid
  350. Pelayo Rodríguez Zamora, miembro por CGT del Comité de Empresa HP CDS-España, Madrid
  351. Eneko López Martínez de Marigorta, afiliado a CCOO, Madrid
  352. José Luís Rodríguez Ruano, miembro del Comité de Empresa de la UTE San José el ejidillo, jardinería CGT, Madrid
  353. Jacobo Arrechea Rodríguez, afiliado de FETE-UGT Madrid
  354. Pilar Úbeda Fernández, Sección Sindical de CCOO de Telefónica Móviles, Madrid
  355. José Luís Ruiz-Valdepeñas Moreno, afiliado a UGT-FSP, Madrid
  356. Beatriz García Rubio, Comisión Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes
  357. Raúl Rivas Serrano, Consejero Escolar del Estado por el Sindicato de Estudiantes
  358. Manuel Vidal Pineda, delegado CGT Emt-.Services, Tarragona
  359. Sergio González Gago, afiliado a IU y a la Federación de Industria CCOO, Gijón, Asturias
  360. Ángel Novoa Aznar, afiliado a CCOO-FECOMA Avilés, Asturias
  361. Susana Iglesias Fernández, afiliada CCOO de Servicios a la Ciudadanía, Asturias
  362. Mónica Iglesias, afiliada CCOO, Asturias
  363. Gloria María Carneiro Caneiro, afiliada a CCOO, Santiago de Compostela
  364. Francisco Fernández Ibañez, afiliado CCOO Arcelor-Mittal, Asturias
  365. Matilde Gutiérrez Martínez, militante de IU y CCOO Avilés, Asturias
  366. Jorge López Fernández, Sindicato de Estudiantes, I.E.S. La Corredoria, Oviedo
  367. Javier Pérez Muñoz, Comité de Empresa del Ayuntamiento de San Martín del Rey Aurelio, Asturias
  368. Silvia Suárez Rocha, delegada de CCOO Limpieza, Asturias
  369. Ivonne García Cabello, afiliada a CCOO, despedida por represión sindical en Europastry, Barcelona
  370. Juan Manuel Carrillo González, militante de CGT, Tarragona
  371. Esperanza Espigares Merino, militante de CCOO, Tarragona
  372. Carmen Martín Muñoz, parada, afiliada a CCOO Santa Oliva, Tarragona
  373. Diego González Guinsoan, militante de CCOO Santa Oliva, Tarragona
  374. Xose Lorenzo Puime, militante de CCOO Federación de Industria, Tarragona
  375. Eloy Val de Olmo, afiliado a Ezker Anitza IU, Vitoria-Gazteiz
  376. Pilar Ramírez de Avechucho, Presidenta de la Asociación en Defensa de los Derechos de la Mujer Trabajadora de Vitoria-Gazteiz
  377. Agustín Plaza, Asociación Víctimas del 3 de marzo, afiliado a UGT Vitoria-Gazteiz
  378. Javier Plaza Fernández, ex miembro del Cte de Empresa de Novacero, afiliado a UGT Vitoria-Gazteiz
  379. Goyo Barrantes, ex miembro del Comité de Empresa de Esmaltaciones San Ignacio, afiliado a UGT Vitoria-Gazteiz
  380. Jon Agorreta, parado, afiliado a CCOO Vitoria-Gazteiz
  381. José Luís Cariñanos, parado, afiliado  a LAB Vitoria-Gazteiz
  382. Jua  García, miembro del Comité de Empresa de Cablenor por UGT, Vitoria-Gazteiz
  383. Luisa Cabo Arbildi, profesora, afiliada  a LAB Vitoria-Gazteiz
  384. Emilio Villareal, afiliado a UGT Vitoria-Gazteiz
  385. María Jesús Rodríguez García, afiliada a UGT Vitoria-Gazteiz
  386. Liborio Pro Fraile, afiliada a UGT Vitoria-Gazteiz
  387. Soledad María Rodríguez López, afiliada UGT FES, Madrid
  388. Fernando Setién, afiliado UGT Metal, Barcelona
  389. Ignacio González, Sindicato de Estudiantes, Oviedo
  390. Miguel Ángel Queipo Salvande, afiliado a CCOO simpatizante de EU A Coruña
  391. Lucas Picó Dujan, afiliado a CCOO, Santiago de Compostela
  392. Carlos Rosich Montagut, miembro de la Fundación Federico Engels, Vilassar de Dalt, Barcelona
  393. Borja Latorre Campos, Secretario General del Sindicato de Estudiantes en Catalunya
  394. David García García, Secretario General del Sindicato de Estudiantes de Asturias
  395. Pablo Alcántara Pérez, Sindicato de Estudiantes de Asturias
  396. Alberto Fernández Rodríguez, Portavoz del Sindicato de Estudiantes de Vigo
  397. Raúl Cerviño Álvarez, Sindicato de Estudiantes de Galicia
  398. Mónica Caballero González, Coordinadora del Sindicato de Estudiantes de la Universidad Complutense de Madrid
  399. Marina Mata Caballo, Coordinadora del Sindicato de Estudiantes de la Universidad Rey Juan Carlos.
  400. Alejandro Gallego Martínez Portavoz del Sindicato de Estudiantes en el campus de Móstoles de la Universidad Rey Juan Carlos
  401. Pablo Álvarez Fernández, Sindicato de Estudiantes de Santiago de Compostela
  402. Carlos Naranjo, Coordinador del Sindicat d'Estudiants en el País Valenciano
  403. Pedro Miguel Jiménez Sancho, Portavoz del Sindicato de Estudiantes Alcorcón (Madrid)
  404. Geraldine Gómez Murillo, coordinadora del Sindicato de Estudiantes del IES Renacimiento, Madrid
  405. Celso Ventura Alonso Pena, afiliado al Sindicato de Estudiantes, Madrid
  406. Miguel Mitxitorena Unanua, Fundación Federico Engels, Pamplona
  407. Iosu Villanueva, Juaniz, Fundación Federico Engels, Pamplona
  408. Aitor Garuaron Echevarría, Fundación Federico Engels, Pamplona
  409. Kevin Domínguez Lucero, Portavoz Sindicato de Estudiantes en Navarra
  410. Beto Matanas Arenas, miembro del Consejo Escolar por el Sindicato de Estudiantes, IES Baix Camp, Tarragona
  411. Aleix Collado Guàrdia, miembro del Consejo Escolar por el Sindicato de Estudiantes, IES Comte de Rius, Tarragona
  412. Jordi chico Larzabal, Joves d’esquerra Verda (ICV), Tarragona
  413. Iban Sadaba, afiliado al Sindicat d’Estudiants, Barcelona
  414. Daniel Martínez García, afiliado del Sindicat d’Estudiants, Barcelona
  415. Juan José López García, responsable de organización y formación del Sindicat d’Estudiants de Catalunya
  416. Víctor Taibo Gómez-Limón, miembro de la Fundación Federico Engels, Madrid
  417. Alejandro Hurtado Castaño, afiliado al Sindicato de Estudiantes, Madrid
  418. Miguel Ángel del Barrio, miembro de la Fundación Federico Engels, Madrid
  419. José María Fernández Menéndez, afiliado a UGT-FSP Parla, Madrid
  420. Alfredo Melero Sánchez, afiliado a CCOO, Madrid
  421. Salvador Carrasco, CGT, Girona
  422. Ana Pozo Carmona, afiliada CGT, Girona
  423. Juan Carrasco, delegado CGT en Serunión, Málaga
  424. Gonzalo Pérez González, afiliado a CCOO Enseñanza, Madrid
  425. Ainoa Murcia Capilla, miembro de la Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes
  426. Miguel Acuña Valcárcel, afiliado al Sindicato de Estudiantes, Santiago Compostela
  427. Diego Parejo, miembro del Comité Regional del Sindicato de Estudiantes de Madrid
  428. David Parrilla Bejerano, afiliado de IU, del PCE y de CCOO, Toledo
  429. José Manuel Paniagua Moreno, Esther Pinto López, Rocío Pereira Murillo, Representantes legales de los/las trabajadores/as MAFOREM CCOO
  430. Manu Odriozola Iruretagoiena, representante del sindicato LAB en Manufacturados Araxes
  431. Jesús Maria Aranzegi Goldaraz, miembro de la Plataforma por la Sanidad Pública de Tolosaldea y afiliado del sindicato LAB
  432. Rubén Hernández Sancho, miembro del 15M de Tolosa y afiliado del sindicato ESK
  433. Iker Otermin Beldarrain, afiliado del sindicato LAB
  434. Ibon Artola San Miguel, afiliado del sindicato LAB
  435. Francisco Roldán, afiliado a IU Asamblea de Marx Madera, Madrid
  436. Lourdes Hernanz García, afiliada a IU Asamblea de Marx Madera, Madrid
  437. Miguel ÁngelValencia, afiliado a IU Asamblea de Marx Madera, Madrid
  438. Andreu Barber, abogado de la Asamblea Micalet antidepresiva, Valencia
  439. Paola Martínez Pestana, militante de la asamblea Marx Madera de IU-Comunidad de Madrid
  440. Víctor Cases Martínez, simpatizante de IU, Madrid
  441. Ignacio Ramos Varela, fundador del Sindicato de Hostelería de CCOO Madrid, ahora jubilado
  442. Javier Fraga, Sindicato Estudiantes (Lugo)
  443. Juan Miguel Castillo Poyatos, Nueva Izquierda de Villaverde del Río
  444. Hans Snijder, afiliado a EUPV en el colectivo de Ondara, Alicante
  445. Laura Cuevas del Valle Secretaria provincial del Sindicato de Estudiantes de Córdoba
  446. Álvaro Alonso Flor secretario provincial del Sindicato de Estudiantes de Cádiz
  447. Belén Galván Rodríguez Secretaria provincial del Sindicato de Estudiantes de Sevilla
  448. Laura Calderón García Secretaria regional del Sindicato de Estudiantes de Andalucía
  449. Sergio Ambrosio Martín Secretario de organización del Sindicato de Estudiantes de Sevilla
  450. Verónica Guerrero García Secretaria de Enseñanzas Medias del sindicato de estudiantes de Sevilla
  451. Jorge Pacheco Esteso Secretario de organización del Sindicato de Estudiantes de Andalucía
  452. Lidia Guerra Perez responsable del Sindicato de Estudiantes en la Universidad de Sevilla
  453. Carmen Ruz Rábade responsable de finanzas del Sindicato de Estudiantes de Andalucía
  454. Iban Sadaba Layana, Sindicat d’Estudiants, Barcelona
  455. José Estrada Cruz, Responsable de Acción Sindical de Co.Bas, Tarragona
  456. Esperanza Merino, afiliada a CCOO, Tarragona
  457. Paula Prado Delgado, Tarragona
  458. Marina Malcafre Balcells, Tarragona
  459. Miquel Ángel Masip, Tarragona
  460. Yolanda Saña Balañá, miembro del Comité de Empresa grupo Castilla por UGT, Reus
  461. Silvia Gabane Jiménez, Tarragona
  462. Francesc  Sorà Quevedo, militante de EU-PALMA
  463. Xandra Muñoz Gómez, Representante Sección sindical del Sindicato de Estudiantes IES Corvera de Avilés
  464. Daniel Abelleira Saavedra, Delegado sindical por USO en Bomberos de Asturias
  465. Alberto Fernández Rodríguez, Responsable del Sindicato de Estudantes de Vigo.
  466. Leandro Álvarez Argüelles, afiliado a IU Teverga y a la FSC CCOO, Asturias
  467. Ricardo Álvarez Fernández, afiliado a IU Valdés y a la FSC CCOO, Asturias
  468. Mª Jesús Chacón Monco, Unión Comarcal CCOO, Oviedo
  469. Melodie J. Rovira, Responsable de EEMM de la Federació Catalana del Sindicat d'Estudiants.
  470. Daniel Martínez García, afiliado al Sindicat d'Estudiants (Federación Catalana del Sindicato de Estudiantes)
  471. Aniol Santo Anglés, afiliado al Sindicat d'Estudiants (Federación Catalana del Sindicato de Estudiantes)
  472. Alejandro Palomino Pereiras, afiliado al Sindicato de Estudiantes IES Ramón Menéndez Pidal, Asturias
  473. Sergio García, afiliado al Sindicato de Estudiantes IES Ramón Menéndez Pidal, Asturias
  474. Alejandro Gonzàlez Vázquez, afiliado al Sindicato de Estudiantes IES Ramón Menéndez Pidal, Asturias
  475. Eloy García Parga, afiliado al Sindicato de Estudiantes IES Ramón Menéndez Pidal, Asturias
  476. Yesica Saraniego Torres, afiliado al Sindicato de Estudiantes IES Ramón Menéndez Pidal, Asturias
  477. José Luis Méndez Fernández, afiliado al Sindicato de Estudiantes IES Ramón Menéndez Pidal, Asturias
  478. Gonzalo Fernández del Río, Sindicato de Estudiantes del IES Nº5 de Avilés, Asturias
  479. Andrés Asla Vázquez, Sindicato de Estudiantes del IES Nº5 de Avilés, Asturias
  480. Paula Fernández Tocado,   Sindicato de Estudiantes del IES Nº5 de Avilés, Asturias
  481. Xandra Muñoz Gómez, Sindicato de Estudiantes IES Corvera de Avilés, Asturias
  482. Alba Luna Suarez, delegada de CCOO en el Centro Inmunologico de Catalunya
  483. M. Murphy, CCOO Enseñanza, Madrid
  484. Cándida Santiago Fernández, militante de IU, CGT y Marea Verde, San Fernando De Henares, Madrid
  485. Santiago Vilar Romero, IU Alcalá De Henares
  486. Feliciana Campos, miembro del Consejo Político de IU Alcalá de Henares
  487. Conchi Sansano Mira, militante del PCE Alcala de Henares
  488. Pedro Sansano, militante del PCE Alcala de Henares
  489. Carmen León Baena, militante de UGT,  San Fernando De Henares, Madrid
  490. Javier Pérez Castejón, San Fernando De Henares, Madrid
  491. Alejandro Escribano Bollo-Morales,  San Fernando De Henares, Madrid
  492. María F. Berara, militante de CCOO, Valedemoro
  493. Daniel Iván Blanco Ruíz, Villanueva Del Pardillo, Madrid
  494. Alejandro Camino,  UJCE  Carabanchel, Madrid
  495. Abel Roldán López, militante del PCE, Madrid
  496. Javier Torres Utrilla, militante del PCE, Madrid
  497. Patricia González Posada, militante del PCE, Madrid
  498. Juan Francisco, militante del PCE, Madrid
  499. José Martín, militante del PCE, Madrid
  500. Humberto García Vacas, militante del PCE, Madrid,  ATENÉO REPUBLICANO VALLECAS
  501. Francisco Horlet Soto, militante del PCE, Madrid
  502. José Manuel Fuentes, militante del PCE, Madrid
  503. Salud García Barroso, CCOO Jerez, Cádiz
  504. Rosario Pérez Roldán, CCOO, Cádiz
  505. Mª Dolores C Gómez, CCOO, Arcos, Cádiz
  506. Rocío Sampuero Abad, CCOO, Arcos, Cádiz
  507. Mª Ángeles Álvarez Martínez, CCOO, Cádiz
  508. Divina Gundin Lago, Consello Local de EU, Narón
  509. Marcelino Bermúdez, Consello Local de EU, Narón
  510. José Luís Martínez Balsa, Consello Local EU, Ferrol
  511. Ana María Rodríguez, afiliada a EU, Ferrol
  512. Jesús Basterrechea López, afiliado a EU, Ferrol
  513. André AbeledoFernández, Consello Local EU, Ferrol
  514. Fernando Ramos Armesto, Consello Local EU, Ferrol
  515. A. Luís Gómez Sánchez, afiliado a EU, Ferrol
  516. Argemido Montero, afiliado a EU, Naron
  517. Anxo Fernández A. Sánchez, afiliado a EU, Ferrol
  518. Miguel Castro Serantes, afiliado a EU, Ferrol
  519. Josefa Varela Fontán, afiliada a EU, Ferrol
  520. Jorge Suárez Fernández, afiliado a EU, Ferrol
  521. Juan José T. Cruz, miembro Consello Local EU, Ferrol
  522. José Antonio Garcera Torrejón, militante histórico del PCE, responsable de Emigración de 1960 a 1970 (nombre de guerra Pepe Valencia)

la-voz-de-villaverde-municipales

 

voz-del-pueblo-especial-1
EDICIÓN IMPRESA

vozdelpueblo oct13-1
EDICIÓN IMPRESA

logo iu 6 4

LOGO IULV-CA 2

PCE federal

b14e7351672a5817dec736759ac71583

logo redondo se

ccoo-sevilla-2


logo 02


ffe

mundo-obrero

el militante banner